Autour de Mougins

Immobilier à La Roquette-sur-Siagne : la commune familiale aux portes de Mougins

La Roquette-sur-Siagne (06550) est la voisine occidentale de Mougins, à environ 6 km et 12 minutes de voiture. Avec 5 669 habitants, 75,8 % de maisons et seulement 5,5 % de résidences secondaires, c'est la commune la plus résidentielle et la plus familiale de la couronne mouginoise. Le prix des maisons y ressort autour de 4 900 €/m², soit près de 30 % en dessous du niveau mouginois.

Cette page compare La Roquette-sur-Siagne et Mougins sur les données publiques : démographie, parc de logements, prix, risques, accès et fiscalité.

La réponse en trois phrases

Pourquoi acheter à La Roquette-sur-Siagne plutôt qu'à Mougins ? Parce que le budget au mètre carré y est nettement inférieur pour un profil de bien comparable, maison individuelle avec jardin, et parce que la commune est structurellement occupée à l'année : 88,8 % de résidences principales contre 75,1 % à Mougins.

Quelle est la contrepartie ? Une commune de 6,31 km² sans gare, rattachée à une autre intercommunalité que Mougins, et une partie du territoire exposée au risque d'inondation de la Siagne, encadrée par un plan de prévention des risques.

Pour qui ? Les familles actives de Sophia Antipolis et de Cannes qui cherchent une maison à l'année, et les investisseurs visant un marché locatif de résidents plutôt que de vacanciers.

La Roquette-sur-Siagne en chiffres officiels

Toutes les données de ce tableau proviennent du recensement de la population de l'INSEE, millésime 2023, exploitation principale, géographie au 1er janvier 2026. Elles sont mises en regard de Mougins pour donner un ordre de grandeur immédiatement lisible.

Sources : INSEE, comparateur de territoires et dossier complet, communes 06108 et 06085, recensement 2023.
IndicateurLa Roquette-sur-SiagneMougins
Code commune INSEE0610806085
Population municipale (2023)5 669 habitants19 782 habitants
Superficie6,31 km²environ 25,6 km²
Densité898 hab./km²772 hab./km²
Nombre de logements2 67211 843
Résidences principales88,8 %75,1 %
Résidences secondaires et occasionnelles5,5 %19,6 %
Logements vacants5,7 %5,4 %
Part de maisons75,8 %52,3 %
Ménages propriétaires70,6 %62,3 %
Niveau de vie médian30 530 €30 470 €
Taux de pauvreté9 %12 %
Emplois sur la commune1 14510 801
Taux de chômage 15 à 64 ans7,1 %9,2 %
IntercommunalitéCA du Pays de GrasseCA Cannes Pays de Lérins

Le fait le plus parlant tient en une ligne : les niveaux de vie médians des deux communes sont pratiquement identiques, à quelques dizaines d'euros près, alors que le prix du foncier ne l'est pas. La Roquette-sur-Siagne accueille donc, à revenu comparable, des ménages qui obtiennent davantage de surface et de terrain pour le même effort financier.

Deux villages en un : le perchement et Saint-Jean

La Roquette-sur-Siagne ne se lit pas comme une commune à centre unique. Elle s'organise autour de deux agglomérations distinctes, ce qui explique la variété de son offre immobilière.

Le village perché

Le noyau historique domine la vallée. Le Castrum Roquetta est mentionné vers 1026, puis la seigneurie passe à l'abbaye de Lérins, qui y fonde un prieuré en 1144 et la conserve jusqu'à la Révolution. Le village actuel a été refondé au XVIIe siècle. On y trouve l'église Saint-Georges, de facture romane, et un lavoir communal couvert toujours en place.

Saint-Jean

Développé sur les pentes qui descendent vers la Siagne, le quartier Saint-Jean est aujourd'hui plus peuplé que le village. Il concentre l'essentiel des commerces du quotidien, les équipements et les lotissements pavillonnaires des dernières décennies. Sa chapelle date de 1850, l'église Saint-François-de-Sales de 1756 à 1760.

Point de vigilance : contrairement à ce que reprennent certains sites, aucune chapelle « Notre-Dame-de-la-Roquette » n'est attestée sur la commune. Le patrimoine religieux documenté se limite aux trois édifices cités ci-dessus.

Entre les deux, la plaine alluviale de la Siagne conserve un caractère agricole et horticole marqué, avec des cultures maraîchères, des mimosas et des oliviers, et des collines boisées au nord. C'est ce paysage d'entre-deux, ni littoral ni arrière-pays, qui distingue La Roquette de ses voisines.

Prix de l'immobilier : ce que disent les données de transaction

Les prix ci-dessous sont issus de retraitements des données Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées en open data par la Direction générale des finances publiques via Etalab. Ce sont des ordres de grandeur, pas des valeurs d'expertise.

Prix médians au mètre carré, retraitements DVF, exercice 2025. La comparaison mouginoise s'appuie sur les mêmes retraitements. Le prix au mètre carré d'une maison rapporte la valeur à la surface bâtie, sans valoriser le terrain : il sous-estime structurellement les biens sur grandes parcelles.
SegmentLa Roquette-sur-SiagneMouginsÉcart
Maisonsenviron 4 900 €/m²environ 7 800 €/m²moins 37 %
Appartementsenviron 4 400 €/m²environ 5 000 €/m²moins 12 %
Volume annuel observéenviron 95 ventesenviron 530 ventes 

Deux enseignements pour un acquéreur. D'une part, l'écart se concentre sur la maison individuelle : c'est là que le différentiel de budget est décisif, et c'est précisément le produit dominant à La Roquette, avec 75,8 % du parc. D'autre part, le marché de l'appartement est presque aligné sur celui de Mougins, ce qui rend l'arbitrage moins évident pour ce segment.

Pour situer chaque secteur mouginois dans cette échelle, voir la page prix de l'immobilier à Mougins par quartier.

Accès, transports et temps de trajet

  • Mougins : environ 6,2 km, 12 minutes de voiture, soit 3,6 km à vol d'oiseau.
  • Aéroport Nice Côte d'Azur : environ 26 km, 23 minutes par l'autoroute A8.
  • Autoroute A8 : sortie 42 Mougins, la même que celle qui dessert Mougins, Le Cannet, Cannes et Grasse, via les routes départementales 6185 et 6285.
  • Gare SNCF : aucune sur la commune. Les haltes les plus proches sont Ranguin et Mouans-Sartoux, sur la ligne TER Cannes-la-Bocca à Grasse.
  • Bus : trois réseaux se superposent. Zou! avec la ligne 662 Grasse à Cannes et la ligne 665 vers Sophia Antipolis, Sillages (réseau du Pays de Grasse) avec la ligne D, et Palm Bus avec la ligne 18 depuis la gare routière de Mandelieu via Pégomas.

La superposition de trois autorités de transport est une conséquence directe de la position de charnière de la commune, entre le bassin grassois, le bassin cannois et la technopole. Elle constitue un avantage réel de desserte, mais impose de vérifier les abonnements applicables selon les trajets quotidiens.

Risques naturels : le point à vérifier avant de signer

La base GASPAR de Géorisques recense dix risques sur la commune : inondation, crue torrentielle ou montée rapide de cours d'eau, ruissellement et coulée de boue, mouvement de terrain, glissement de terrain, tassements différentiels, séisme, feu de forêt, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses.

Sources : Géorisques (BRGM et ministère de la Transition écologique), base GASPAR, zonage sismique et cartographie radon, commune 06108 ; préfecture des Alpes-Maritimes pour le plan de prévention des risques d'inondation.
AléaSituation à La Roquette-sur-Siagne
SismicitéZone 3, sismicité modérée
Potentiel radonCatégorie 1, potentiel faible
InondationPlan de prévention des risques d'inondation approuvé en 2003 sur la basse vallée de la Siagne et les vallons côtiers, révision prescrite le 5 décembre 2017 après les inondations du 3 octobre 2015
Feu de forêtRisque recensé, obligation légale de débroussaillement applicable

Sur le radon, La Roquette-sur-Siagne se distingue nettement de Mougins, du Cannet et de Vallauris, tous trois en catégorie 3. En revanche, l'exposition au risque d'inondation dans la plaine de la Siagne doit être vérifiée parcelle par parcelle : c'est le premier point à contrôler sur l'état des risques et pollutions annexé à toute promesse de vente.

Cadre réglementaire et fiscal

La Roquette-sur-Siagne est classée en zone tendue au sens du décret n° 2013-392 du 10 mai 2013, modifié depuis, et en zone A du zonage ABC. Trois conséquences pratiques :

  • le préavis de départ du locataire est réduit à un mois ;
  • l'évolution des loyers à la relocation est encadrée par décret annuel ;
  • la commune peut instaurer une autorisation de changement d'usage pour les meublés de tourisme.

L'encadrement du niveau des loyers, dispositif expérimental distinct, ne s'applique pas ici : il est réservé à une liste fermée d'agglomérations qui ne comprend aucune commune des Alpes-Maritimes. Confondre les deux mécanismes est une erreur fréquente.

Depuis 2026, l'enregistrement des meublés de tourisme se généralise à l'ensemble des communes françaises dans le cadre de la loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024. Les règles locales de changement d'usage, en revanche, relèvent de délibérations municipales : elles se vérifient auprès du service urbanisme de la mairie. La fiscalité applicable aux résidences secondaires est détaillée sur la page résidence secondaire à Mougins.

La Roquette-sur-Siagne face aux autres voisines de Mougins

Source : INSEE, recensement 2023, exploitation principale. Distances routières indicatives depuis Mougins.
CommunePopulationMaisonsRésidences secondairesDepuis Mougins
La Roquette-sur-Siagne5 66975,8 %5,5 %12 min
Valbonne11 93942,8 %16,6 %environ 10 min
Le Cannet41 93813,3 %14,9 %5 min
Vallauris29 25926,5 %26,6 %16 min

Sur ces quatre communes, La Roquette-sur-Siagne occupe une position singulière : c'est la plus petite, la plus pavillonnaire, la moins touristique et la seule à ne pas partager d'intercommunalité avec Mougins ni avec Sophia Antipolis. Elle relève de la communauté d'agglomération du Pays de Grasse.

Questions fréquentes

Quel budget prévoir pour une maison à La Roquette-sur-Siagne ?

Sur la base des retraitements DVF 2025, une maison ressort autour de 4 900 €/m² de surface bâtie. Pour une villa de 130 m², cela situe l'ordre de grandeur autour de 640 000 €, avec des écarts importants selon le terrain, l'exposition et la proximité de la Siagne. Une maison équivalente à Mougins se négocie couramment 35 à 40 % au-dessus.

La Roquette-sur-Siagne est-elle bien desservie pour travailler à Sophia Antipolis ?

Oui par la route, avec la ligne de bus Zou! 665 en desserte directe et un accès autoroutier par la sortie 42. Non par le rail : la commune n'a pas de gare et les haltes les plus proches, Ranguin et Mouans-Sartoux, se situent sur la ligne Cannes à Grasse, qui ne dessert pas la technopole.

Y a-t-il un risque d'inondation sur toute la commune ?

Non. Le risque se concentre sur la plaine alluviale de la Siagne et les vallons. Un plan de prévention des risques d'inondation approuvé en 2003 encadre la constructibilité, et sa révision a été prescrite en décembre 2017 après les crues d'octobre 2015. L'état des risques et pollutions, obligatoire à la vente et à la location, indique la situation exacte du bien.

Le marché locatif est-il porteur ?

Il repose sur une demande de résidents à l'année, pas sur la location saisonnière : avec 5,5 % de résidences secondaires seulement, la commune est à l'opposé du profil de Vallauris (26,6 %). Le taux de vacance, à 5,7 %, reste bas.

Faut-il acheter à La Roquette-sur-Siagne ou à Mougins ?

La question se tranche sur le projet, pas sur le prix seul. Une résidence principale familiale de type villa trouve à La Roquette un rapport surface-prix nettement plus favorable. Un projet patrimonial, une villa de prestige ou une résidence secondaire de standing relèvent davantage des quartiers de Mougins, où la profondeur de marché et la liquidité sont supérieures.

À retenir

Profil. Commune de 5 669 habitants sur 6,31 km², dominée par la maison individuelle (75,8 %) et occupée à l'année (88,8 % de résidences principales).

Prix. Environ 4 900 €/m² pour une maison, 4 400 €/m² pour un appartement, soit un écart marqué avec Mougins sur le segment maison.

Accès. 12 minutes de Mougins, sortie A8 n° 42, trois réseaux de bus, aucune gare.

Vigilance. Risque d'inondation encadré par un plan de prévention dans la plaine de la Siagne, à vérifier à l'adresse.

Fiscalité. Zone tendue et zone A : préavis d'un mois, encadrement de l'évolution des loyers à la relocation.

Poursuivre la comparaison

Villa Mougins référence les biens de Mougins et de sa couronne immédiate. Pour affiner votre recherche, comparez commune par commune et quartier par quartier.

Être rappelé par un conseiller

Sources

  • INSEE, comparateur de territoires et dossier complet, communes 06108 et 06085, recensement de la population 2023 : insee.fr
  • Demandes de valeurs foncières (DVF), Direction générale des finances publiques et Etalab, publiées sur explore.data.gouv.fr
  • Géorisques, base GASPAR, zonage sismique et cartographie du potentiel radon : georisques.gouv.fr
  • Préfecture des Alpes-Maritimes, plan de prévention des risques d'inondation de La Roquette-sur-Siagne : alpes-maritimes.gouv.fr
  • Service-Public.fr, zones tendues et location d'un meublé de tourisme : service-public.fr
  • Commune de La Roquette-sur-Siagne, rubrique transports : laroquettesursiagne.com

Données arrêtées au 28 août 2026. Les prix immobiliers sont des ordres de grandeur issus de retraitements de données publiques et ne constituent ni une estimation ni un engagement contractuel.